Общество

Сегодня открывается «Неделя России» на лондонских аукционах

Сегодня крупнейшие лондонские аукционные дома начинают традиционную летнюю неделю "Русских продаж".

На "Сотби" выставляются исторические книги, документы и фотографии. Центральным лотом торгов станет первое русскоязычное издание книги Набокова "Лолита", вышедшее в США в 1967 году. Скромный томик стоил 7 долларов 95 центов 40 лет назад. Сейчас его оценочная стоимость на аукционе составляет 200-300 тысяч фунтов.

Напомним, что в конце прошлого года в Лондоне открылась "Русская неделя" знаменитого аукциона Sotheby’s. На торги выставлены 257 лотов, в том числе боевые выпуски "Окон ТАСС" в годы Великой Отечественной войны. Завтра здесь же откроется крупнейший аукцион русского искусства, включающий работы Фаберже из частной коллекции, оцениваемые в 1,1-1,7 млн фунтов стерлингов.

Среди фаворитов нынешних русских торгов - каминные часы, подаренные Александру III и его супруге Марии Федоровне на их серебряную свадьбу в 1891 году. Часы были заказаны фирме Фаберже по эскизам Леонтия Бенуа. После революции они попали в Гохран, позже их приобрел Арманд Хаммер. Сейчас их приблизительная цена составляет 4–6 млн фунтов стерлингов.

Самый дорогой лот на аукционе Sotheby`s - пара дворцовых ваз императорского фарфорового завода, выполненная в первой половине XIX века с росписью под малахит. Предварительная цена этого лота - 1,8-2,5 млн фунтов.

В четверг "Русская неделя" подойдет к концу смешанными торгами в известном выставочном комплексе британской столицы - "Олимпия". Сообщает Newsinfo.ru.