Общество

Шестилетнюю иракскую девочку, попавшую под прицел американского снайпера, прооперируют в США

Шестилетнюю Нору Абдулхамиид - иракскую девочку, которую пытался убить американский снайпер, прооперируют в США. 11 июля она прилетела в Портланд.

23 октября 2006 года при проведении одной из спецопераций американские снайперы открыли огонь по автомобилю, в котором ехала Нора и её отец. В результате девочка была тяжёло ранена, сообщает РИА Новости.

Ее отец обратился за помощью к различным благотворительным организациям, о происшествии с Норой узнал весь мир. Деньги на поездку и операцию собирал специальный сайт в интернете, врачи проводят операцию бесплатно, а жильё семье предоставила сеть закусочных. "Норе необходимо восстановить часть черепа - сейчас ее мозг защищен лишь рубцовой тканью, кроме того, ей нужна пластическая операция. Это невозможно сделать в Ираке из-за чудовищного состояния системы здравоохранения нашей страны", - сообщил отец девочки.

Хирурги обеспокоены её состоянием и тяжестью предстоящей операции по восстановлению части черепа и пластической хирургии. Она уже пережила два хирургических вмешательства в Ираке. Но эти операции не помогли ей, нужна более серьёзная аппаратура и более высокая квалификация врачей.

Планируется, что Нора с отцом пробудут в Америке от трех месяцев до полугода.