Общество

Карантин спасет города от эпидемии

Плотно населенный город может почти вполовину сократить количество инфицированных уже на первом году пандемии гриппа. Средство очень простое – домашний карантин, изоляторы в больницах и противовирусные препараты, говорят ученые из университета Гонконга.

"Мы показали, что комбинация проверенных профилактических мер, поможет сократить процент заболеваний с 49 до 27 процентов от всего населения", - отмечает Габриэль Леунь, профессор факультета общественного здравоохранения.
Норма заражения определена как соотношение части населения, которое заражено или показывает признаки заражения к общей численности горожан.

В ходе исследования определялись масштабы возможной пандемии в городе с населением 6,8 миллиона человек, то есть с населением Гонконга.

Эксперты опасаются распространения смертельно опасного вируса птичьего гриппа H5N1, который в Гонконге в 1997 году был впервые зафиксирован у человека. Но этот грипп, как и любой другой, может видоизмениться и вскоре легко распространяться среди людей.

Если путем профилактики гриппом заразятся вдвое меньше людей, то для того города как Гонконг, это означает приблизительно на 16 тысяч смертных случаев меньше, если принять, что число погибших составит около одного процента, как это было в Нью-Йорке в 1918 году во время эпидемии испанки, передает ВВС.