Общество

Российские вузы примут студентов из Южной Осетии

Ректоры ряда российских вузов уже выразили готовность принять студентов из пострадавших регионов Южной Осетии. Об этом в воскресенье сообщил министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко.

В первую очередь, помощь студентам из пострадавших регионов окажут ведущие вузы юга России. В частности, речь идет о Южном федеральном университете, Кубанском госуниверситете и Кубанском аграрном университете.

"Предварительно проведены переговоры с университетом Кабардино-Балкарской республики. Там готовы принять ребят. Кроме того, губернатор Архангельска сказал, что, если будет желание у ребят, они готовы сделать все необходимое, чтобы разместить группы студентов из Южной Осетии, обеспечить им нормальные условия для проживания и учебы", - сказал Фурсенко.

По его мнению, помощь должна вестись еще по двум направлениям. "Мы должны поддержать образовательные учреждения Северной Осетии, создав для них дополнительные возможности, чтобы они могли увеличить контингент обучаемых в их школах и учреждениях профессионального образования", - сказал министр.

"Кроме того, и это уже более долговременный план, мы будем думать, как оказать поддержку и помощь в восстановлении образовательных учреждений Южной Осетии, как оказать необходимую гуманитарную помощь", - сказал он.

В частности, Россия готова оказать помощь в подготовке учителей и предоставить все необходимые учебники, сообщает РИА-Новости.