Общество

Достоевскому в Дрездене установили памятник

Памятник Федору Михайловичу Достоевскому открыт в этом городе писатель неоднократно бывал и подолгу жил во второй половине ХIХ века.

Выступая на церемонии открытия памятника, президент Путин выразил сердечную благодарность властям города, земли Саксонии, а также правительству ФРГ за открытие памятника. "Особенно приятно, что в год 800-летия Дрездена власти города объявили этот год Годом России", - сказал президент.

"Одним из лозунгов Достоевского было: "Красота спасет мир", - и это, прежде всего, относится к гармонии между людьми", - сказал Путин. Он отметил, что открытие памятника знаменитому русскому писателю говорит о том, что "мы живем в едином европейском культурном пространстве".

"Открытие памятника Достоевскому - хороший знак для тесных дружественных отношений между Германией и Россией", - отметила в свою очередь Ангела Меркель. Канцлер ФРГ выразила надежду, что люди, которые придут к памятнику, возможно, захотят прочесть произведения Достоевского, а "если они будут читать его в оригинале, это внесет еще больший вклад в развитие двусторонних отношений".

В Дрездене сейчас проходят Дни Достоевского, приуроченные сразу к трем юбилеям: отмечаемым в этом году 185-летию со дня рождения писателя, 125-летию со дня смерти и 500-летию рода Достоевских.

Памятник установлен рядом со зданиями Конгресс-центра, ландтага и нового отеля "Маритим". Сообщает NEWSru.com