Общество

Закон "О СМИ" не коснется сайтов знакомств и блогов

Поправки к закону "О СМИ", которые готовит Совет Федерации России в отношении интернета, не затронут сайты знакомств, поисковики и блоги. Об этом заявил один из инициаторов нововведения, заместитель председателя Объединенной Комиссии по национальной политике и взаимоотношениям государства и религиозных объединений при верхней палаты парламента Владимир Слуцкер.

По его словам, "блогосфера, сайты знакомств, поисковики не попадут под действие закона, поскольку не являются средствами массовой информации.

На просьбу уточнить суть поправок, Слуцкер отметил, что "в действующем законе "О СМИ" нет определения интернет-СМИ, поскольку законопроект был принят в 1991 году, а Рунет появился три года спустя - и все эти СМИ входят в категорию "и иные формы периодического распространения массовой информации", передает Интерфакс.

"Кстати, под это определение формально попадают вообще все сайты, которые размещают информацию на регулярной основе. Поэтому разработчики документа намерены внести поправку в статью 2 закона "О СМИ". Она даст юридическое определение интернет-изданиям, и тем самым установит рамки применения закона "О СМИ" в интернет-пространстве", - отметил сенатор.

"Таким образом, предлагаемые нововведения задают не только количественные параметры интернет-СМИ (об обязательной регистрации интернет-изданий с аудиторией не менее 1000 посещений в день), но и их качественное отличие от других популярных интернет-сайтов", - подчеркнул Слуцкер, пишет "Правда.Ру".