Общество

Российская журналистка просит политического убежища в Америке

Британское издание опубликовало в воскресенье материал о российской журналистке, которая попросила политического убежища в США.

Утверждается, что журналистка - эксперт по Кавказу и за свою работу имеет профессиональную награду. И на этой неделе женщина, которая в статье фигурирует под именем Мария Иванова, покидает Россию.

Газета отмечает, что до тех пор, пока она остается в России, Иванова отказывается называть свое настоящее имя. В Штатах ей обещано убежище.

Журналистка решилась на эмиграцию после того, как в октябре 2006 года "на ее квартиру было совершено нападение", а чуть позже, выпив чашку кофе, она отравилась. Спустя месяц, в ноябре 2006 года журналистка была госпитализирована повторно: она потеряла сознание после выпитой чашки чая. Анализы показали проблемы с кровообращением сердца, но женщина заявила, что ее отравили.

После таких "тревожных случайностей" журналистка, по ее словам, поняла, что за ней охотятся российские спецслужбы, и решила уехать в Америку. Приведенное в газете описание совпадает с тем, что происходило осенью прошлого года с журналисткой из Нальчика Фатимой Тлисовой.

Совсем необязательно, что суд пойдет навстречу журналистке: для получения статуса политбеженца нужны действительно очень серьезные основания.

Есть большие сомнения в том, что Мария Иванова существует на самом деле. Председатель Союза журналистов России Всеволод Богданов заявил, что в понедельник займется проверкой этих сведений. Установить достоверность изложенных сведений скорее всего будет непросто. По его словам, раньше журналисты никогда не просили политического убежища за рубежом. Всеволод Богданов не исключил, что данная публикация может быть спекуляцией.

Однако при этом он допускает, что с кем-то из представителей СМИ вполне могло произойти несчастье, и тот мог попросить защиты.

В мире по количеству беженцев, ищущих политическое убежище в экономически развитых странах, наша страна находится на четвертом месте, уступая лишь Китаю, Ираку, Сербии и Черногории.

Всего в последние годы убежище в Европе получили около 40 тысяч граждан России. Сообщает NEWSru.com