Общество

Четырёхмесячная девочка лишилась руки из-за ошибки врачей

Четырехмесячная Софья Куливец из Кубани, которой в начале января этого года ампутировали руку из-за врачебной ошибки, прилетела в понедельник с родителями на лечение в Москву.

Семья Куливец сегодня утром вылетела из Краснодара в Москву на самолете. "Девочка перенесла перелет нормально", - сказал отец девчоки. Он сообщил, что в настоящее время они находятся в Российской детской клинической больнице, где будут проходить обследование.

Он также сообщил, что их девочка вылечилась от коклюша и чувствует себя хорошо. Какое решение о дальнейшем лечении Сонечки примут московские врачи, Виктору Куливцу пока неизвестно. Он также затруднился ответить, сколько времени они пробудут в Москве.

Софья Куливец с диагнозом "коклюш" в тяжелом состоянии была доставлена из Абинской райбольницы в Краснодар в краевую детскую инфекционную больницу перед Новым годом. Для введения лекарства девочке установили катетер. В результате катетеризации в плечевой артерии образовался тромб. Врачи пытались спасти больную руку, но безуспешно, и ее пришлось ампутировать. Тогда девочке было всего два месяца.

Прокуратура по факту врачебной ошибки возбудила уголовное дело по части 2 статьи 118 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности). Факт того, что в краснодарской больнице, где Софье ампутировали руку, произошла врачебная ошибка, признал министр здравоохранения и социального развития РФ Михаил Зурабов.

Федеральное министерство не оставит без внимания девочку и ее семью и сделает все, чтобы она получила необходимые медикаменты, отметил он.

"Ситуация находится под нашим контролем. Когда это будет возможно по медицинским показаниям, девочке будет установлен протез", - сказал министр. Сообщает РИА Новости.