Общество

По закону, водители смогут сесть за руль в нетрезвом состоянии

Госдума в пятницу, 16 марта, намерена внести поправки в Административный кодекс, значительно ужесточающие ответственность водителей за нарушение правил дорожного движения. Речь идет о значительном увеличении штрафов.

Вождение в нетрезвом виде или без водительских прав, в соответствии с предлагаемым поправками, может закончиться для нарушителя административным арестом сроком до 15 суток или штрафом в 50 МРОТ.

Выезд на полосу встречного движения повлечет за собой штрафные санкции от 20 до 25 МРОТ или лишение права на управление автомобилем сроком до полугода.

Предусматривается возможность установления нарушения ПДД с помощью фото- и видеоаппаратуры. В этом случае к ответственности могут привлекаться непосредственные владельцы автомашин, если они не смогут предоставить оправдательные сведения о лице, которое управляло транспортным средством в момент фиксации правонарушения.

Наряду с общим ужесточением ответственности законопроектом предусматривается и некоторая либерализация норм. В частности, уточняется понятие "состояние опьянения".

Им будет признано наличие абсолютного этилового спирта с концентрацией 0,3 и более грамма на литр крови, или 0,15 миллиграмма и более на литр выдыхаемого воздуха.

Проект закона был внесен группой депутатов от фракций "Единая Россия" и "Справедливая Россия" более года назад. Сообщают Вести.