Общество

Некурящих оградят от пагубного воздействия табачного дыма

В Госдуму внесен законопроект об ограничении курения табака на транспорте и в общественных местах, сообщил один из разработчиков документа - заместитель председателя комитета Госдумы по экономической политике, предпринимательству и туризму Владимир Мединский.

По словам Мединского, законопроект направлен на защиту некурящей части населения от вредного воздействия табачного дыма. Предлагается ввести запрет на курение в самолетах вне зависимости от протяженности полета, существенно ограничить курение в поездах местного и дальнего сообщения, на судах и в залах ожидания вокзалов и аэропортов. Законопроект также предусматривает создание «свободных от курения зон» в пунктах общественного питания. Нарушителей предполагается штрафовать на сумму до 1 тыс. МРОТ, сообщает «Росбалт».

По мнению авторов, предлагаемые меры позволят оградить некурящих от пагубного воздействия табачного дыма и сократить число заболеваний, возникающих в результате «пассивного» курения. Мединский сообщил, что в ближайшее время законопроект будет рассмотрен думскими комитетами по экономполитике и по охране здоровья. По его мнению, на рассмотрение в первом чтении документ может быть вынесен в марте-апреле.

Как известно, запрет на курение в общественных местах уже действует в Испании, Франции, Бельгии, Нидерландах, Ирландии, Швеции и ряде других стран ЕС. Во всех странах Евросоюза запрещена реклама сигарет не только в печатных и электронных СМИ, но и на экипировке спортсменов и излюбленных объектах табачных спонсоров — гоночных автомобилях.