Общество

Женщина проиграла в борьбе за право быть матерью

35-летняя Натали Эванс потеряла единственный шанс забеременеть. Женщина потеряла способность к деторождению после лечения от рака и не сможет использовать эмбрионы, принадлежащие ей и ее бывшему партнеру. По решению суда, все шесть замороженных эмбрионов будут уничтожены в ближайшие дни.

Натали Эванс и Ховард Джонстон начали лечение от бесплодия в 2001 году. В 2002-м они разошлись, и Ховард не разрешил использовать замороженные эмбрионы, написав в клинику письмо с требованием уничтожить их. Натали обратилась в 2003 году в Верховный суд с просьбой разрешить ей использовать зародыши, подчеркивая, что Ховард уже дал свое согласие на то, чтобы они были заморожены и использованы.

Однако британские законы предписывают, что требуется согласие обоих партнеров и что любой из них может изменить свое решение до того момента, когда эмбрионы имплантированы в организм женщины. Натали в суде проиграла; она подала апелляцию - и проиграла вновь. Тогда она решила обратиться в Европейский суд по правам человека, который в прошлом году вынес вердикт - отказать. Натали подала апелляцию в Верхнюю палату Европейского суда. Во вторник 13 судей из 17 поддержали предыдущее решение.

Ее бывший супруг сказал, что, узнав об окончательном вердикте суда, он почувствовал облегчение: "К счастью, победил здравый смысл. Я продолжал настаивать на своем из принципиальных соображений. Я хочу сам принимать решение о том, когда и при каких обстоятельствах заводить семью и кто будет матерью моих детей. Тогда, шесть лет назад, я всерьез думал о детях. Сейчас ситуация изменилась, и, к счастью, закон на моей стороне".

"Я просто ошеломлена сегодняшним решением суда, - заявила Натали Эванс. - Мне очень сложно смириться с тем, что мои собственные эмбрионы будут уничтожены, и я так и не смогу иметь детей. Я просто боролась за свое право быть матерью", сообшает «BBC».