Общество

День космонавтики будет насыщенный

Сегодня отмечается почитаемый всеми жителями бывшего СССР День космонавтики. В мире этот день известен как Всемирный день авиации и космонавтики. Именно в этот день, была открыта эпоха пилотируемых космических полетов, Юрием Алексеевичем Гагариным в 1961 году. Советская и российская космонавтика развивалась поэтапно с учетом достигнутых научно-технических результатов и появления новых научных, хозяйственных и технических задач.

Экипаж Международной космической станции (МКС) проведет ряд телемостов с Землей сегодня.

"Праздничные мероприятия 12 апреля начнутся где-то в 10:30 МСК. В частности, космонавты проведут традиционную телеконференцию с клубом студенческой песни, с городом Энгельс (Саратовская область), рядом с которым после своего космического полета приземлился Гагарин", - сказал глава пресс-службы Центра управления полетами Валерий Лындин.

В День космонавтики экипаж МКС поздравят представители Роскосмоса, РКК "Энергия", Центра подготовки космонавтов, Института медико-биологических проблем. В.Лындин отметил, что космонавты проснутся в среду в 22:00 и лягут спать в 13:30 12 апреля.

Ночной график работы был введен на МКС перед ночной стыковкой с "Союзом", которая произошла 9 апреля. В течение рабочего дня космонавты проведут несколько научных экспериментов.

Кроме того, экипаж 14-й экспедиции продолжит готовиться к возвращению на Землю, усиленно тренируясь на тренажерах. В свою очередь космический турист Ч.Симони проведет эксперимент по изучению состояния объективов видеокамер, доставленных на станцию в разное время, а также проведет видеосъемку Земли. Сообщает Интерфакс.