Общество

Деятелям культуры вручили Госпремии

В Москве вручили государственные премии за 2006 год. Президент России Владимир Путин по традиции пригласил лауреатов в Кремль, где в Георгиевском зале прошла торжественная церемония. Награжденных - 12 человек.

Премию за "выдающиеся достижения в области гуманитарной деятельности" получил 88-летний писатель, нобелевский лауреат Александр Солженицын. Данная номинация появилась только в прошлом году, первым лауреатом ее стал Патриарх Алексий Второй. На церемонии Александра Исаевича представляла его супруга Наталья Дмитриевна. А телеобращение писателя было показано во время вручения премий в Кремле. Речь писателя в зале была встречена бурными овациями.

В остальных номинациях награждены деятели науки и искусства. Так госпремию получили разработчики ракетных крейсеров и самой большой в мире атомной подлодки "Акула". Отдельно отмечены разработчики оперативно-тактического комплекса "Искандер-М" и оружия к нему.

Госпремию также получил руководитель НИИ имени Бурденко Александр Коновалов, оперная певица Ольга Бородина и балерина Большого театра Светлана Захарова.

Владимир Путин в поздравительной речи отметил важную роль новых достижений в области науки и культуры для усиления позиций России на международной арене.

Государственная премия является высшим признанием заслуг деятелей науки и культуры перед обществом и государством. Учреждена она была в 1992 году, присуждается за достижения в науке и технике, а также за лучшие произведения искусства и литературы.

По словам президента, показательно, что награждение проходит в именно в этот праздник. Россия - многонациональная страна, где представлены различные культуры и религии. По мнению Владимира Путина сам праздник и чествование лауреатов это еще один повод для общества задуматься о необходимости объединиться.

На огромной территории России под одним небом живут представители самых разных этносов: культур, религий и в то же время, несмотря на всю свою самобытность, ощущают себя единым народом и единой нацией, подчеркнул Владимир Путин. Сообщают Вести