Общество

Никому не сообщайте пин-код свой карты - мошенники изобретательны!

Международная организация Secure Computering, объединяющая специалистов в области информационной безопасности, сообщила, что мошенники придумали новый способ выуживания секретных кодов у владельцев пластиковых карт. Новинка использует технологию под названием «вишинг» и автоматически собирает нужные сведения посредством телефона. До России, по словам банкиров, ноу-хау еще не дошло, но это лишь пока.

Мошенники действуют по простой схеме. Первым делом они настраивают телефонный авто набор, который круглосуточно набирает номера в определенном регионе. Когда потенциальная жертва снимает трубку, автоответчик предупреждает, что его пластиковая карта находится в руках мошенников, и просит срочно перезвонить по указанному номеру. Испуганные владельцы карт, откинув всякие сомнения, перезванивают. На другом конце провода компьютерный голос вежливо просит пройти сверку данных и ввести с клавиатуры телефона секретный код пластика. Параллельно выясняется номер счета, полное имя и адрес держателя, срок действия его карты. Успокоенный владелец кладет трубку, а спустя некоторое время обнаруживает свой пластиковый кошелек пустым, информируют «Новые Известия».

Специалисты по борьбе с «фишерами» банковских карт пока чувствуют себя беспомощными, поскольку, как они отмечают, этот метод им абсолютно не известен. «Большинство людей и не подозревают подвоха, набирая по телефону номер, который они считают банковским. Поэтому очень трудно тут предпринять какие-нибудь меры безопасности», – комментирует ситуацию Адам Донелл, эксперт компании Cloudmark.

Если на Западе специалисты ломают голову над противоядием новой напасти, то наши кредитные организации, знают выход. Их девиз: никому и никогда не сообщайте свой PIN-код!