Общество

Эфиопы отметят начало третьего тысячелетия по коптскому календарю

В среду в Эфиопии, согласно национальному - коптскому календарю, наступит третье тысячелетие. Эфиопское летосчисление представляет собой разновидность юлианского календаря. В отличие от большинства других систем летосчисления, эфиопский календарь состоит из 13 месяцев, 12 из которых включают в себя 30 дней, а один, последний, состоит всего из пяти или шести дней, в зависимости от високосности года. Более того, дни в Эфиопии исчисляются непривычным для большей части мира образом - сутки здесь начинаются не в полночь, а с восходом солнца.

Улицы городов к празднику украшены гирляндами и праздничными транспарантами. В связи с ожидающимися всеобщими празднованиями усилено патрулирование полицейскими столичных улиц.

Кроме того, специально к этой дате в столице Эфиопии выстроен огромный концертный зал, в котором пройдет выступление Black Eyed Peas. Стоимость билета на этот концерт составляет около $170, что эквивалентно двухмесячной заработной плате среднестатистического жителя страны, передает РИА "Новости".