Общество

Мао Цзэдун Энди Уорхола не оскорбит китайцев

Представители аукциона Christie's сообщили, что не считают портрет Мао Цзэдуна кисти Энди Уорхола оскорбительным для китайцев. Портрет демонстрируется в Гонконге на специальном показе, предваряющем аукцион 15 ноября в Нью-Йорке. Christie's надеется заинтересовать китайских коллекционеров, которые в последнее время усилили свое присутствие на рынке искусства.

Картина Уорхола появилась в 1972 году как часть серии крупноформатных портретов Мао Цзэдуна (всего их 10). На портрете, выставленном на торги, Мао Цзэдун изображен на голубом фоне в синем военном френче. Единственной вольностью художника стала окрашенная желтым щека Мао.

Заместитель председателя отдела Азии Christie's Кен Е сказал, что Уорхол очень уважительно изобразил вождя китайского народа: "Форма его лица не искажена".

Тем не менее, в пресс-релизе аукционного дома сказано, что Уорхол объединил тоталитарную эстетику с западной культурой потребления, добавив элементы милой его сердцу театральности трансвеститов. Такая смесь может вызвать напряженность у первых лиц Пекина, сообщает ArtInfo.com.