Общество

Француз побил мировой рекорд по вычислениям в уме

Французский математик Алексис Лемэр во вторник побил свой собственный мировой рекорд по скорости вычисления в уме, сообщает AFP.

Рекорд был установлен в лондонском Музее науки, где 27-летний математик извлекал корень тринадцатой степени из 200-разрядного числа, выбранного наугад компьютером. Алексис справился с этой задачей за 70,2 секунды.

Предыдущий рекорд специалиста по искусственному интеллекту был установлен в ноябре в Нью-Йорке и составлял 72,4 секунды.

Каждый раз компьютер предлагал Лемэру на выбор многозначные числа. Все подсчеты молодой человек производил в уме, не пользуясь ни бумагой, ни калькулятором. За выполнением задания следили независимые наблюдатели.

При такой скоростной работе человеку-компьютеру, как часто называют Лемэра, понадобились антидепрессанты - лекарства позволяют снизить нагрузку на сердце.

Присутствовавшие в музее сотрудники агентства France Press считают, что Алексису Лэмеру как нельзя лучше подходит недавно появившийся английский неологизм «матлет» (от слов «математика» и «атлет»).