Общество

Рекордный снегопад ожидается в Москве сегодня

В Москве сегодня ожидается рекордный снегопад - высота снежного покрова на улицах столицы может достигнуть 20 сантиметров.

Снегопад будет продолжатся на протяжении всего дня. Температура воздуха будет постепенно повышаться: днем ожидается до пяти-восьми градусов мороза, к вечеру потеплеет до трех-пяти ниже нуля.

В ночь ожидается облачная погода с прояснениями. Временами пройдет снег. Температура в столице будет держаться на уровне 5 градусов мороза.

Ситуацию на дорогах осложнит не только гололедица, но и туман, видимость при котором составит не более 300-500 метров. В настоящее время оперативным штабом по уборке города уже разработаны все необходимые мероприятия, для того, чтобы "встретить снегопад во всеоружии".
В департаменте жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города сообщили: "Надвигающийся снегопад будет очень сильным, поэтому уже сейчас мы провели совещание, на котором выработали план: уборка города будет осуществляться в почасовом и местном масштабах. В зависимости от объема выпавшего снега в каждом районе будут приниматься решения о первоочередности его уборки".

Синоптики утверждают, что снег начнет идти в районе 12 часов дня вторника и постепенно достигнет такой интенсивности, что в час будет выпадать до сантиметра снега.

В департаменте сообщают: "Естественно, еще до начала снегопада все трассы города будут обработаны противогололедными материалами. И мы, и ГИБДД столицы обращаемся с просьбой к автовладельцам воздержаться завтра от поездок в центр города для того, чтобы дать возможность коммунальным службам убирать столичные трассы".

Сегодня на уборку города планируется вывести весь имеющийся у Москвы парк снегоуборочной техники с привлечением машин сторонних организаций. Пока ночь на 8 февраля стала в Московском регионе самой холодной в этом году. Столбики термометров в столице опустились до минус 21-23, а по области до минус 27-29 градусов. Это абсолютный рекорд региона за эту зиму.

Этот удар мороза может быть не последним, как предсказывают синоптики. По самым долгосрочным прогнозам, еще один пик холода, хотя и не такой сильный, может произойти 21-22 февраля: температура ночью понизится до -15-17 градусов, а дневная - до 11 градусов мороза.

Тем не менее, метеорологи обещают раннюю весну, несмотря на морозный февраль. Температура будет выше нормы - то есть выше -2,2°С.