Общество

Женщинам разрешили запираться в бассейне

В один из бассейнов Казани два часа каждое воскресенье не пускают мужчин. Это время отведено специально для женщин-мусульманок.

Здание бассейна покидают и все сотрудники мужского пола, так как женщины должны быть уверены, что их не увидит ни один чужой мужчина, сообщила председатель Союза женщин-мусульманок Наиля Зиганшина. По ее словам, "сотрудники уходят по своим делам, а входная дверь бассейна запирается изнутри, чтобы в здание не смогли войти мужчины с улицы".

Идея создания особых условий для занятия плаванием для женщин исламского вероисповедания в соответствии с законами шариата принадлежит руководству Союза. Союз женщин-мусульманок обратился к руководству нескольких бассейнов Казани, но другие по разным причинам отказались.

"В Казани ничего подобного не было, и женщины-мусульманки не могли уделять достойного внимания своему здоровью. Мусульманки, как правило, многодетны, и потому нуждаются в поддержании хорошего здоровья, а плавание очень полезно для профилактики разных заболеваний и для хорошего самочувствия", – отметила Зиганшина.