Общество

За оскорбление милиционера придется заплатить

В городе Балаково 55-летний мужчина осужден за публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих служебных обязанностей.

"9 ноября 2007 года обвиняемый, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на проезжей части улицы г. Балаково, осознавая, что работник ГИБДД К., одетый в форменное обмундирование сотрудника внутренних дел, является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, в присутствии посторонних граждан, стал публично словесно выражаться в адрес представителя власти К. оскорбительными словами, высказывая в неприличной форме негативные оценки его личности, оскорбляя и унижая тем самым его честь, достоинство и подрывая авторитет милиционера К. как представителя власти", - говорится в сообщении, размещенном на сайте прокуратуры Саратовской области.

Приговор мирового судьи судебного участка № 7 г. Балаково Саратовской области от 13 марта 2008 года гласит, что подсудимый виновен в совершении преступления, предусмотренного статьей 319 УК РФ. Судья назначил наказание в виде штрафа в размере 3500 рублей.

При назначении наказания суд учел, что подсудимый полностью признал свою и раскаялся в содеянном.