Общество

13 апреля в Москве пройдет фестиваль «Глазами клоуна»

13 апреля В Московском театре клоунады под руководством Терезы Дуровой состоится открытие Театрального фестиваля "Глазами клоуна", который приурочен к 15-летнему юбилею театра клоунады и посвящен Юрию Никулину.

Дурова рассказывает: "15 лет назад об открытии нашего театра ходатайствовали такие замечательные деятели российской культуры, как Марк Захаров, Армен Джигарханян, Алексей Баталов, Анастасия Цветаева, Борис Брунов, но самым главным помощником и настоящим крестным для театра стал Юрий Никулин. Поэтому наш фестиваль мы посвящаем этому замечательному артисту, великому клоуну и прекрасному человеку Юрию Никулину".

На фестивале, который продлится до 22 апреля, будут представлены лучшие детские и взрослые работы, в числе которых "Ниоткуда с любовью", "Дон Кихот", "Игра в деньги". Это веселые, яркие и мудрые спектакли, которых невозможно увидеть ни в одном другом театре. В программе помимо спектаклей мастер-классы для детей с участием профессиональных клоунов и тематические видеопоказы при содействии международного центра Славы Полунина.

О серьезности клоунской профессии не раз говорили такие великие, как Феллини, который в своей книге "Делать фильм" отметил: "Тип актера, который меня всегда восхищает и покоряет - это актер-клоун. Клоунский дар мне кажется самым драгоценным актерским качеством". Народный артист России Армен Джигарханян говорит о себе с гордостью: "Я старый клоун, высшее звание артиста".