Общество

"Синдром Робин Гуда" существует

Ученые из Калифорнийского университета в Сан-Диего доказали существование "синдрома Робин Гуда".

В исследовании, проведенном Джеймсом Фаулером и его коллегами участвовали 120 добровольцев, которых поделили на четыре группы. Каждому была выдана начальная сумма виртуальных денег и сообщено, какую сумму получили другие участники.

Участники эксперимента могли потратить часть собственных денег, чтобы увеличить или уменьшить сумму других членов группы, однако их действия не приносили личной выгоды.

Состав групп меняли пять раз, не включая членов предыдущей группы. Эта мера, по мнению ученых, должна была устранить такие причины поступков игроков, как заботу о репутации или месть.

Примерно 70% участников стремились забирать деньги у "богатых" игроков и жертвовать их "бедным". По мнению исследователей, эти действия имели цель уравнять доход среди игроков. Ради этого равенства участники были готовы расстаться со своими деньгами.

Фоулер признает, что тот же эксперимент, проведенный в другой стране или с другими участниками может привести к другим результатам. Полученный результат может объясняться лишь тем, что в исследовании участвовали студенты. Сообщает MIGnews.com.