Общество

В Белоруссии вырастят бронзовую "бульбу"

В Беларуси планируется открыть памятник картошке. В отделе культуры Минского райисполкома города Заславля сообщили, что памятный знак в честь "бульбы" "призван увековечить особое отношение белорусов к главному национальному продукту".

Памятник картошке может появиться в одном из центральных скверов Заславля еще до конца 2007 года. К этому моменту будут завершены работы по подготовке территории, проектированию, изготовлению и установке памятного знака, посвященного "бульбе". С инициативой установки монумента выступила газета "Рэспубліка", а в настоящее время Минский райисполком готовит решение об установке памятного знака, которое должно пройти согласование с министерством культуры Беларуси и Миноблисполкомом, пишет «Телеграф».

Памятник главному овощу планировалось поставить и ранее. В 2005 году появилась информация, что бронзовый клубень обоснуется в центре Минска. Авторы идеи хотели показать, как белорусы гордятся продуктом. Инициатор проекта был тот же – газета "Рэспубліка". Тогда проект так и не был воплощен в жизнь, так как, по некоторым данным, между идейными вдохновителями и реализаторами возникли трения. Одной из причин тогда якобы стало то, что "бульба" получилась недостаточно монументальной - 130 сантиметров в высоту и 90 в ширину.

Памятник картошке уже существует в Румынии, правда, там он установлен не в городе, а посреди поля.