Общество

Букву "ё" вернут на место

Межведомственная комиссия по русскому языку, возглавляемая министром образования и науки РФ Андреем Фурсенко, поставит вопрос о правовом закреплении обязательного употребления буквы "ё" при написании имен, фамилий и географических названий.

"Если мы боремся за русский язык, то нужно бороться и за правильное произношение и написание имен, отчеств, фамилий и названий городов", - сказал А. Фурсенко. По словам министра, мера об обязательном употреблении буквы "ё" должна быть определена соответствующим постановлением правительства РФ. В качестве первого шага комиссия должна направить соответствующее информационное письмо. "Я готов его подписать, если будет соответствующее поручение от имени комиссии", - сказал министр.

Несколько лет назад в связи с развитием типографской деятельности буква "ё" стала вытесняться буквой "е". Это явление имело экономическое обоснование: наличие буквы ё вызывало при типографском наборе дополнительные материальные затраты. Однако сейчас наличие в тексте буквы "ё" при компьютерном наборе и верстке любым кеглем и гарнитурой к удорожанию печати не ведет.

На сегодняшний день буква "ё" содержится в более чем 12 500 словах, в не менее чем 2500 фамилиях граждан России и бывшего СССР, в тысячах географических названий России и мира и в тысячах имен и фамилий граждан зарубежных государств.