Общество

У жителя Китая лицо весит 15 килограммов

Хирурги госпиталя Фида в провинции Гуанчжоу готовятся провести сложную операцию, которая избавит их пациента от гигантской опухоли на лице. 31-летний Хуанг Чункай с рождения страдает нейрофиброматозом - обезображивающим заболеванием, вызванным разрастанием оболочек периферических нервов.

Сейчас вес опухоли на лице несчастного достиг 15 килограммов, и она продолжает увеличиваться в размерах. Болезнь Хуанга не только сделала его изгоем (из-за издевательств одноклассников он был вынужден покинуть школу в 10 лет), но и привела к деформации позвоночника и практически лишила возможности самостоятельно передвигаться.

Сейчас опухоль полностью закрывает оба глаза больного, кроме того, он с трудом говорит и плохо слышит. Как рассказывают врачи, успешная операция могла бы многократно улучшить качество жизни пациента.

В то же время хирургическое вмешательство на столь поздней стадии болезни очень рискованно: в опухоли много кровеносных сосудов, и если кровотечение не удастся вовремя остановить, больной может погибнуть от потери крови. Семья Хуанга не в состоянии оплатить операцию, поэтому все расходы на его лечение возьмет на себя больница. Сообщает ITV.com.