Общество

В России объявлен траур по погибшим в Южной Осетии

Президент РФ Дмитрий Медведев объявил 13 августа 2008 года днем траура в России в связи с гуманитарной катастрофой в Южной Осетии.

"Выражая скорбь по погибшим и соболезнуя родным и близким, президент постановил объявить 13 августа 2008 года днем траура в РФ", - сообщили
"Интерфаксу" в пресс-службе Кремля.

В результате грузино-осетинского конфликта, произошедшего в ночь на 8 августа, когда грузинские войска вторглись на территорию непризнанной республики, практически уничтожен город Цхинвал и другие населенные пункты. Около 1,6 тысячи мирного населения Южной Осетии, и 12 человек российских миротворцев погибли. Республику покинули более 34 тысяч беженцев.

Президент постановил "в день траура на всей территории страны приспустить Государственные флаги Российской Федерации и предложить учреждениям культуры и телерадиокомпаниям отменить развлекательные мероприятия и передачи".

Сегодня в Доме России на Олимпийских играх в Пекине в связи с объявленным в России трауром приспущен российский флаг, сообщает РИА Новости. Дом России будет открыт, но веселья и музыки не будет.

В Абхазии 14 августа объявлено днем траура по жертвам геноцида в Южной Осетии. Планируется, что 14 августа день траура будет объявлен и в Приднестровье. Как передает "Интерфакс", день траура в Абхазии совпадает с 16-й годовщиной начала грузино-абхазской войны в 1992 году.