Общество

Битцевский маньяк отказался от адвоката

Мосгорсуд приступил к рассмотрению по существу "дела битцевского маньяка". На данный момент в суде проходит формирование жюри присяжных. Из 44 кандидатов сторонам предстоит выбрать не менее 14 присяжных. О том, чтобы процесс проходил с участием присяжных, просил сам подсудимый. Суд ходатайство Александра Пичушкина удовлетворил.

Сегодня в суде подсудимый отказался от одного из своих адвокатов - Романа Ширкина, который, по его мнению, "поддерживает позицию обвинения".

Государственное обвинение на процессе, как ожидается, будет представлять прокурор города Москвы Юрий Семин. Другой прокурор по делу Мария Семененко в ходе предварительно слушания заявила, что А.Пичушкин обвиняется по 52-м эпизодам, ему вменяются только те преступления, которые доказаны.

На заседании присутствуют 21 потерпевший. По делу проходит более 40 пострадавших и 98 свидетелей обвинения. Пичушкин обвиняется по статье "убийство двух или более лиц, находящихся в заведомо беспомощном состоянии и совершенное с особой жестокостью" УК РФ.

По данным прокуратуры, первое убийство подсудимый совершил летом 1992 года. Битцевский маньяк убивал в течении 14 лет. В основном жертвами подсудимого были мужчины.

Следствие считает, что обвиняемый знакомился с людьми, входил в доверие и под различными предлогами приглашал их в Битцевский лесопарк, где угощал спиртным, доводя до состояния алкогольного опьянения. Воспользовавшись беспомощностью людей, убивал их.

По прогнозам гособвинителя, процесс по делу "битцевского маньяка" займет не менее двух месяцев. Его адвокат Павел Иванников заявлял, что его подзащитный "полностью признает свою вину". Сообщает Правда.ру.