Общество

Преступницу спасла от смертной казни беременность

Во Вьетнаме приговоренная к смертной казни заключенная, находящаяся в камере-одиночке, забеременела. Тюремный врач, делавший анализы женщины, сообщил, что 39-летняя Нгуен Ти Оан находится на 11 неделе беременности. Это первый подобный случай в пеницитарной практике Вьетнама. Проводится расследование данного инцидента.

Муж осужденной за торговлю героином отбывает срок в другой тюрьме, поэтому он не может быть отцом ребенка, сообщает «Телеграф» со ссылкой на Khaleej Times. Адвокат Нгуен Ти Оан заявил, что теперь и сама женщина и ее будущий ребенок, останутся в живых, так как согласно УК этой страны, "смертная казнь не может быть применена к беременной женщине или женщине, у которой есть дети в возрасте до трех лет, если преступление было совершено обвиняемой до достижения детьми вышеуказанного возраста".

Кроме того, сообщается, что ребенок будет рожден в клинике при тюрьме и останется с матерью "до трехлетнего возраста, то есть до тех пор, пока ему необходимо материнское молоко". После этого Нгуен Ти Оан придется решать, оставить ли ребенка себе, либо отправить его в детдом или родственникам на воспитание.