Общество

Муравьеды не терпят беспорядка

В связи с беспорядками в столице Тайланда из бангкокского зоопарка Дусит будут переселены два больших муравьеда.

Зоопарк находится в районе здания парламента страны, и муравьеды очень страдали из-за шума, вызванного беспорядками и антиправительственными акциями протеста, которые начались в Бангкоке 6 октября.

Большие муравьеды, самка и самец, привезенные в Таиланд год назад из США, должны в скором времени переехать в зоопарк провинции Чонбури.

"Это животное очень чувствительно к шуму, муравьеды не привыкли к такому гаму", - объяснил Сангвонг.

Он добавил, что беспорядки и связанный с ними шум также "несколько взбудоражили" кенгуру и слонов, но, в связи с тем, что эти животные уже долгое время являются жильцами бангкокского зоопарка, их было "куда проще успокоить".

Кроме того, директор зоопарка сообщил, что из-за того, что участники одной из демонстраций были разогнаны слезоточивым газом, работникам зоопарка пришлось опрыскивать все загоны водой, чтобы животные не пострадали от газа.

По данным министерства здравоохранения Таиланда, в ходе массовых беспорядков в Бангкоке погибли два человека и пострадали 443 человека, 82 из которых были госпитализированы.

Большие муравьеды относятся к семейству млекопитающих отряда неполнозубых. Длина тела большого муравьеда достигает 120 сантиметров, длина хвоста может достигать 90 сантиметров, а вес тела животного варьируется от 18 до 23 килограммов.

Большие муравьеды распространены в Южной Америке, населяют тропические леса и кустарниковые саванны. Ведут наземный образ жизни, активны преимущественно в сумерки и ночью.

Питаются они, в основном, муравьями и термитами, которых добывают, разрушая постройки насекомых передними лапами и собирая их длинным червеобразным клейким языком, длина которого достигает 60 сантиметров.

Большие муравьеды - редкое животное, занесенное в Красную Книгу.