Общество

Англичанину пересадили почку и он превратился в женщину

В Англии местный житель, перенесший операцию по пересадке почки, себя стал замечать, что его увлечения резко изменились. Так, если раньше он не смыслил жизни без вечернего просмотра чемпионата по регби, то теперь самой большой его любовью стало приготовление сдобных булочек.

Ян Гаммлнс живет в браке уже 31 год, и, по его признанию, никогда прежде он не любил готовить, ходить в магазины и тем более заниматься озеленением своего садового участка. Но после операции все переменилось.

Сам Ян считает причиной произошедших в нем перемен свою супругу, так как именно она выступала в качестве донора. Вместе с тем винить ее за свой новый характер мужчина несобирается. Напротив, Ян в неописуемом восторге от приобретенных привычек.

"Это кажется смешным, но я действительно полюбил готовить, и в первую очередь сдобу и пироги. Мои дочери говорят, что они у меня получаются особенно вкусными. Еще я заметил, что стал больше полагаться на интуицию, а она, в свою очередь, стала меня реже подводить, - рассказывает Ян. - Все эти перемены стали для меня большой неожиданностью, но я о них ничуть не жалею. Я стал ближе к своей жене. Ближе, чем за все 30 лет совместной жизни".

По словам врачей, случаи, подобные этому, встречаются не так уж и редко. Специалисты объясняют данный феномен теорией "клеточной памяти". В ее основе лежит предположение о том, что клетки запоминают и повторяют особенности характера предыдущего хозяина, передает ВВС.