Общество

"Сезон Станиславского" в Москве

Международный театральный фестиваль "Сезон Станиславского" открылся в Москве. Среди участников смотра - как признанные во всем мире режиссеры, так и молодые мастера. Их объединяет одно - в основе творчества - система Станиславского.

Председатель жюри, режиссер Марк Захаров назвал лауреатов премии. Премия в этом году, по его словам, вручается по 10-ти номинациям, в их числе - награда за лучшую режиссуру. Эту премию в этом году получает главный режиссер московского ТЮЗа Генриетта Яновская за спектакль "Трамвай "Желание".

Игорь Ясулович (Москва) и Роза Хайрулина (Казань) признаны лучшими актерами. За лучшее художественное оформление спектакля награду получает российский сценограф Эдуард Кочергин (Санкт-Петербург).

Звезды вахтанговской труппы Юлия Борисова и Юрий Яковлев удостоены премии за вклад в развитие российского театра. Литовский актер Владас Багдонас и знаменитый шведский режиссер Ингмар Бергман получат премии за вклад в развитие мирового театра.

В афише фестиваля - пять постановок по произведениям классики: от "Фауста" Гете до "Рассказа о семи повешенных" Леонида Андреева. В рамках фестиваля состоится премьера шекспировского "Короля Лир" в постановке Льва Додина. Сообщают Вести