Общество

В Москве открылась выставка валенок

В Москве открылась выставка "гламурных" валенок. В рамках экспозиции в Фонде народных художественных промыслов России представлено более сотни этой традиционной русской обуви всевозможных цветов и размеров. На выставке можно увидеть образцы, изготовленные с 19 века. Экспонаты привезли в столицу предприятия Ярославля, Вышнего Волочка, Воронежа, Иванова. В экспозиции - валяные туфельки, валенки с советской символикой, расшитые и расписанные, разноцветные и комбинированные, модельные и традиционные. Есть здесь и авторские работы, рассчитанные на самый изысканный вкус, украшенные бисером и стразами.

Самые маленькие валенки предназначены для украшения елки, а самый большой - в человеческий рост - исключительно выставочный экспонат. Его предоставил Московский музей "Русские валенки", сообщает NewsInfo .

Свое происхождение нынешние модные "гламурные" чесанки ведут от валяной обуви без голенищ. Валенки в том виде, как мы их знаем, появились на Руси в Нижегородской губернии в конце 18 века и практически сразу стали неотъемлемой частью русского костюма.