Общество

Писатель Гранин: в обществе не хватает милосердия

Писатель Даниил Гранин сегодня сказал, что современное общество испытывает острый дефицит милосердия и нравственности. Об это он заявил на вечере в честь своего юбилею и чествовании 90-летия почетного гражданина Санкт-Петербурга. Все прошло в Большом зале Филармонии.

Писатель отметил, что мы не в полной мере осознаем роль и место культуры в нашей гражданской и социально-политической жизни. Весь мир пользуется ныне плодами культуры и искусства, которые дала Россия.

"Но у меня такое ощущение, что мы даем все меньше. У нас падает производство доброты, у нас все меньше людей, живущих по совести, у нас уменьшается порядочность, честность, учтивость. Воспитывать эти качества призваны литература, история, кино, театр, которые не должны уходить на второй и на третий план нашей жизни. Это приоритет общества, которое хочет и должно развиваться обществом гуманным ", - подчеркнул писатель.

"Я хочу, - добавил он, - вселить в вас тревогу, чтобы каждый подумал, сможем ли мы вернуться к тем ценностям, которые всегда были свойственны России и нашему обществу".

Писатель назвал литературу своей счастливой работой, от которой он получает огромное удовольствие. Самой главной составляющей его жизни Гранин назвал Петербург, который сформировал его как личность. "Я нигде не встречал таких патриотов, как ленинградцы, как питерцы", - с гордостью заявил Даниил Александрович, пишет Правда.ру.

Подарком писателя библиотекам города и области станет новое 8-томное собрание его сочинений, вышедшее в его юбилею на средства из городского бюджета.