Общество

В Великобритании найдена старейшая школьная фреска

В одной из частных школ Великобритании - Итонском колледже - рабочие нашли старейшую в Европе фреску, изображающую учебный процесс. Она датируется 1520 годом. На фреске изображены два ряда мальчиков и их учитель, но, что не менее важно, рисунок сопровождают латинские цитаты, свидетельствующие о передовых для средневековья методах преподавания. Итонская фреска оказалась также и старейшей светской фреской на территории Великобритании.

Реставраторы, расчистившие фреску, обнаружили, что дети на ней изображены во вполне индивидуальных позах: кто-то слушает учителя, кто-то пишет, один мальчик гримасничает, а другой играет в волчок. Мягкие войлочные шапки на головах школьников позволяют датировать сцену началом XVI века.

Одна из латинских надписей, сопровождающая изображение школьных будней, , позаимствована из текста Квинтилиана, римского ритора и педагога I века нашей эры. "Хороший учитель поощряет индивидуальные способности каждого мальчика и не пытается превратить детей в автоматы", - такой примерный перевод цитаты дала реставратор Лиза Шекеде. Такой подход к обучению указывает на распространение гуманистической педагогики на Британских островах, пишет The Times.