Общество

На месте "Трансвааль-парка" пройдет панихида в память о погибших

В третью годовщину трагедии "Трансвааль-парка" в Москве пройдет панихида в память о погибших.

Она начнется ровно в 19.15 мск — в час, когда три года назад рухнула крыша аквапарка — у стен часовни, построенной на этом скорбном месте. В часовне пройдет молебен, а около нее соберутся родственники, друзья погибших и те, кто сам оказался под развалинами аквапарка 14 февраля 2004 года.

Строительство часовни, возводимой на месте трагедии в память о жертвах, сейчас уже практически завершено.

Два года назад здесь был установлен небольшой памятный камень с фамилиями погибших. Хозяева аквапарка планировали возобновить работу сохранившейся части комплекса, однако, он до сих пор не функционирует.

14 февраля 2004 года в результате обрушения крыши "Трансвааль-парка" погибли 28 человек, еще почти 200 получили ранения. Причиной происшедшего были названы ошибки в проектировании крыши здания.

Прокуратура Москвы предъявила обвинения главному конструктору аквапарка, архитектору Нодару Канчели по статьям "Причинение смерти и тяжкого вреда по неосторожности двум и более лицам" и "Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей". А также обвинения были предъявлены главе Мосгосэкспертизы Анатолию Воронину за "Халатность, повлекшую по неосторожности смерть двух и более лиц".

В октябре прошлого года обвинения с Воронина были сняты, а Канчели амнистировали. Сообщает "Росбалт"