Общество

Дельфинов и морских львов американцы будут использовать для охраны

В ВМФ США собираются повысить безопасность на одной из военных баз западного побережья с привлечением на военную службу дельфинов и морских львов. Предполагается, что морские животные по итогам тренировочного процесса будут способны охранять подходы к базе Китсап-Бангор недалеко от Сиэтла (штат Вашингтон) с моря.

На этой неделе было опубликовано заявление военных, где была отмечена необходимость повысить уровень безопасности на базе, которая служит гаванью для подводных лодок, кораблей и на территории которой расположены различные исследовательские лаборатории. Все эти объекты - на суше и на море - всегда были привлекательной мишенью для террористов, отмечается в заявлении.
Среди предложенных способов ответной реакции на террористическую угрозу с особым интересом изучается план, который предполагает тренировку 30 калифорнийских морских львов и атлантических дельфинов-бутылконосов.

Предполагается, что военный дельфин даст сигнал после того, как обнаружит кого-то в воде. Судя по сигналу можно будет говорить о присутствии на морской территории базы диверсанта и о его точном местонахождении.

В свою очередь морские львы будут оснащены специальными нарукавниками, которые посредством веревок будут прикреплены к телу млекопитающего. Устройство позволит морским львам ловить террористов.