Общество

Международная правозащитная организация просит короля Саудовской Аравии пересмотреть дело осужденной ведьмы

Международная правозащитная организация Human Rights Watch обратилась к властям Саудовской Аравии с просьбой остановить выполнение казней в отношений женщин, которых обвиняют в колдовстве. В письме королю государства Абдулле правозащитники назвали казнь над женщиной Фаузой Хали ошибкой правосудия, сообщает BBC.

Неграмотная женщина была задержана религиозной полицией три года назад и была подвергнута физическому насилию. Ее также принудили поставить отпечатки пальцев, так как она не умела читать. Среди обвинителей был мужчина, утверждавший, что по ее вине он стал импотентом.

Правозащитники утверждают, что у женщины был шанс на обжалование приговора, а также на спасение жизни, если бы в дело вмешался король Саудовской Аравии.

Американские правозащитники осуждают религиозную полицию за оказание физического давления на во время задержания. Также она полагают, что основания для осуждения Хали не было. В письме сказано, что женщину засудили за неопределенное определение колдовства, а обвинение построено на основе письменных показаний свидетелей, которые утверждали, что женщина околдовала их. Human Rights Watch поставила под сомнение гарантии правосудия в судебной системе страны.

Когда апелляционный суд постановил, что женщину не должны казнить, законные суды снова утвердили смертный приговор - якобы это было сделано для блага общественности.