Общество

В Москву пожаловали воины императора Китая

В Москву впервые прибыла знаменитая «терракотовая армия», созданная по приказу первого императора Древнего Китая. В Государственном историческом музее открывается выставка, где будет представлено около 80 фигур "глиняного войска".

Уникальную археологическую находку случайно обнаружили весной 1974 года в окрестностях города Сиань на севере провинции Шэньси. Крестьяне, копавшие колодец, наткнулись на обломки терракотовых фигур воинов в полном боевом снаряжении. Приехавшие на место археологи раскопал фигуры с боевыми луками, алебардами и мечами. Здесь же были фигуры колесниц, запряженных четверками лошадей.

Фигуры воинов, лошадей, а также колесницы выполнены вручную древними мастерами в полном масштабе. Каждая из фигур имеет свои уникальные черты, ни одно лицо не повторяется, все детали тщательно проработаны.

"Их история относится ко 2 веку до нашей эры, когда их создали для "охраны" гробницы легендарного императора Цинь Шихуанди", - сообщили специалисты музея.

Выставка, открывающаяся в России в преддверии года культуры Китая, уже успела побывать в Германии, Гонконге, Мексике, Франции и Монако, сообщает ГТРК "Культура".

Как отмечает НТВ, раскопки на месте обнаружения "терракотовой армии" продолжаются до сих пор. Археологи извлекли уже около двух тысяч фигур, но считается, что их как минимум в четыре раза больше. Воины должны были в загробном мире защитить императора, который объединил Китай и построил Великую китайскую стену.