Общество

Покойная английская принцесса удивила наследников

Восемьсот драгоценностей и памятных вещей, принадлежавшие покойной принцессе Маргарет, продаются в Лондоне с аукциона. Предполагалось, что всего торги в аукционном доме Christie's позволят выручить 3 млн. фунтов, но о бщая сумма, вырученная прежними обладателями, приблизилась к 10 млн. фунтов стерлингов. Принято решение, что часть средств будет направлена на благотворительные цели.

Часы Фаберже ушли с молотка за 1,1 млн. фунтов, что вдвое превышает предварительную оценку. Эти часы Маргарет получила в подарок от своей бабки, королевы Марии. Кроме того, эксперты полагали, что свадебная тиара, созданная в 1870 году, принесет от 200 до 300 тысяч фунтов. На самом деле она была продана почти за миллион.

Бриллиантовое колье в стиле арт-деко, которое было на Маргарет, когда Сесил Битон делал официальные фотопортреты принцессы к 19-му и 21-му дням ее рождения, принесло наследникам принцессы 276,8 тысячи фунтов стерлингов. Кольцо с рубинами и бриллиантами сменило владельца за без малого 300 тысяч фунтов. Это украшение принцесса придумала сама, отобрав для него три рубина из своей личной коллекции, подаренной ей в свое время королевой-матерью.

Но больше всего поразила экспертов позолоченная брошь в виде ежа, которую оценивали всего в 50 фунтов и которая была продана за 5760. "Это, наверное, мировой рекорд для ежа", - прокомментировал произошедшее аукционер Хью Эдмидс, председатель Christie's.

Заколка для жабо в форме бабочки из культивированного жемчуга тоже преподнесла сюрприз: полагали, что она принесет фунтов 60, а она была продана 6000. Эмалированный позолоченный русский портсигар работы Фаберже, предлагавшийся в комплекте с оригинальной коробочкой - вместо 2 тысяч фунтов принес 209,6 тысячи.

Биограф принцессы Кристофер Уорик отметил: "Я думаю, она была бы очень удивлена, ее бы это развеселило. Существует точка зрения, будто это распродажа жизни принцессы Маргарет, и я знаю, что горстка ее близких друзей не слишком этому рады", сообщает "Би-Би-Си".

Напомним, младшая сестра королевы Елизаветы II скончалась в феврале 2002 года в возрасте 71 года.