Общество

Ушел из жизни Тихон Хренников

В Москве на 95-м году жизни скончался выдающийся российский композитор, многолетний глава Союза композиторов СССР и председатель Оргкомитета Международного конкурса имени П.И.Чайковского Тихон Хренников.

Тихон Николаевич Хренников родился в 1913 году в Ельце (ныне – Липецкая область). Тиша рос в многодетной семье приказчика местного купца. Несмотря на отсутствие богатства, дети смогли выучится. Ещё до революции братья Тихона окончили Московский университет. Сам же он с детства подавал большие надежды в области музыки. Он играл на гитаре в струнном оркестре, пел в школьном хоре. С девяти лет он начал учиться играть на рояле.

Довольно рано Хренников начал писать музыку. Доучившись в школе в Ельце, он приехал в Москву, где ему помогли известные музыканты, видевшие маленького Тишу в Ельце. Хренников поступил в Гнесинский техникум (ныне – училище), и его приняли сразу на второй курс консерватории. В 1933 году он получил свой первый заказ на написание музыки для Московского детского театра.

Произведения Хренникова начали звучать в Большом зале Московской консерватории и концертных площадках Ленинграда ещё тогда, когда он тыл студентом. За выдаюдщиеся способности его начали называть «Московским Шостаковичем». Хренников дружил с такими выдающимися деятелями культуры, как С.С. Прокофьев,В.И.Немирович-Данченко и многими другими.

Хренников – автор музыки к постановке «Дон Кихота» в театре Вахтангова, оперы «В бурю», знаменитого "Марша артиллеристов", музыки к фильмам "Поезд идет на Восток", "Кавалер Золотой Звезды", "Донецкие шахтеры", оперы "Фрол Скобеев", "Гусарская баллдада", многочисленных симфоний, исполнявшихся в разных уголках мира самыми известными музыкантами. Он создал балеты балет "Наполеон Бонапарт" и "Капитанская дочка".

Хренников был практически бессменным председателем Союза композиторов СССР, депутатом Верховного Совета СССР, членом Комитета, вначале - по Сталинским, потом - по государственным премиям. Многие годы возглавлял оргкомитет Международного конкурса им. П.И. Чайковского, был председателем Конкурса молодых композиторов России. Народный артист СССР, Герой Социалистического труда, лауреат Ленинской и Государственный премий СССР и России.