Общество

Из изолятора – в Польшу

Всю прошлую неделю калининградская милиция искала трех парней, сбежавших из изолятора временного содержания в приграничном Багратионовске, а обнаружили их польские полицейские. Уроженцы Калининградской области Владимир, Денис и Олег разобрали кладку в древней стене ИВС и выбрались на свободу. Одного из них подозревают в совершении убийства, остальных задержали по подозрению в разбое. Не успели опасные беглецы оказаться на польской территории, как обворовали частную дачу и попытались ограбить магазин на привокзальной площади в Бартощице. Тут их и повязали…

Так из российского изолятора они попали в польскую комендатуру Бартошицкой полиции. Теперь и там на них заведены уголовные дела - за незаконное пересечение границы и кражу личного имущества. Сколько еще времени они будут оценивать условия содержания в польской кутузке, пока неясно.

Польские дипломаты обещают передать беглецов России на основании международного права. Но российских служивых разбойники уже наказали: и пограничников, и милиционеров, упустивших арестантов, ждет служебное расследование.