Общество

Премьер-министр Эстонии не видит причин быть благодарным Петру I

Премьер-министр Эстонии Андрус Ансип высказался против установки памятников Петру I в республике.

Комментируя планы горсобрания Нарвы начать переговоры с московским Фондом поддержки соотечественников имени Юрия Долгорукого о финансировании установки в Нарве монумента Петру I, Ансип заявил, что не видит причин быть благодарными Петру I за то, что он сделал с Эстонией.

"Я как житель Тарту не одобряю того, что по приказу Петра Тарту сравняли с землей, а жителей депортировали в Россию. То же самое делали и в Нарве, правда город не был разрушен, но когда в 1704 г. Нарва была завоевана, всех стариков и больных вытащили из постелей и бросили в реку, а в 1708 г. депортировали всех жителей Нарвы в Вологду и Казань. У нас нет причин быть благодарными Петру I за то, что он сделал с Эстонией", – сказал он на пресс-конференции.

Ансип также выразил сожаление, что правительство не в состоянии препятствовать установке памятника Петру I, так как эти вопросы решают местные власти. Однако он выразил надежду, что готовящийся в министерстве юстиции закон даст правительству возможность для решения подобных вопросов, передают "Подробности".