Общество

Потомок императрицы Екатерины Великой умер в Нью-Йорке

Николай Алексеевич Бобринской - потомок знаменитой аристократической фамилии, ставшей неотъемлемой частью русской истории и культуры – в возрасте 85 лет ушел из жизни. Его прапрапрадед был сыном императрицы Екатерины Великой и Григория Орлова и братом императора Павла I - 72-го великого магистра Ордена рыцарей госпитальеров Св.Иоанна Иерусалимского, известного как Мальтийский Орден.

Как рассказала вдова Николая Бобринского графиня Татьяна Николаевна Бобринская, он умер во вторник после продолжительной тяжелой болезни.

Родился граф 8 февраля 1921 года в Ницце и жил там до Второй мировой войны. Он учился в лицее и занимался искусством, подрабатывая тем, что рисовал на ткани. Николай во время фашистской оккупации был отправлен в Германию на принудительные работы. После войны граф продолжил занятия прикладным искусством в Париже. В США приехал в 1954 году, и там стал профессиональным дизайнером.

В 1973 году, когда потомственные командоры распавшегося Православного приората Ордена госпитальеров Св.Иоанна Иерусалимского решили восстановить его в Нью-Йорке, граф Бобринской был выбран великим приором и оставался им до своей смерти. Николай Алексеевич, воссоздав Орден, посвятил его задаче оказания гуманитарной помощи по всему миру.

По словам графини Бобринской, сейчас Орден помогает детям Беслана, собирает средства на восстановление православных церквей в России и эта работа не прекратится. Пока обязанности великого приора взял на себя проживающий в Австралии князь Михаил Андреевич Романов, сообщила она.

Выборы, по правилам Ордена, должны состояться через месяц после похорон. Помимо князя Романова есть еще одна кандидатура. Это - проживающий во Франции князь Владимир Владимирович Барятинский - старший по рангу из потомков Рюриковичей. В пятницу состоятся похороны графа Николая Алексеевича Бобринского. Сообщают «Известия»