Общество

Гроб для любимой учительницы

Умирающая от рака голландская учительница начальной школы задала своим ученикам последнее задание - сделать себе гроб.

40-летней Эри ван ден Биггелаар осталось жить всего несколько недель. В прошлом году ей поставили диагноз - рак шейки матки.

Она спросила своего коллегу - учителя труда: “Почему не позволить детям сделать мне гроб?”

Теперь учащиеся школы в городе Сомерен (Someren) помогают друг другу и стараются выполнить последнее задания классной руководительницы на пятёрку. Они уже напилили более 100 узких дощечек и склеили их вместе. Осталось сделать только крышку для гроба.

Сейчас гроб стоит в центре одного из кабинетов. Хотя умирающая учительница и не может больше преподавать, она следит за процессом работы по рисункам сделанными 11-летними учениками, которые периодически приносят результаты ей на дом.

“Жизнь и смерть сосуществуют”, - глубокомысленно заметила она. “Дети поняли, что я не хочу скорби, когда я уйду в мир иной. Я хочу, чтобы дети мне помогли. С их помощью мне будет легче уйти…”

Никто из детей не считает задание странным или аморальным. Родители детей дали согласие на задание. Но в соседней Бельгии задание вызвало бурю негодования. Бельгийский терапевты, специализирующихся в психологии детей утверждают, что дети не в состоянии в полной мере оценить последствия смерти друга или родственника.

Мисс ван ден Биггелаар, однако, считает, что волнения показывают, необходимость рассказать детям о смерти, скорби и боли.
Сообщает Redaktora.net.