Общество

Австрия даст избирательные права 16-летним

Новое правительство Австрии считает, что 16-летним, которые уже голосуют на некоторых выборах в местные органы власти, нужно дать право голоса и на общенациональных выборах.

В обществе по этому поводу существуют неоднозначные мнения, некоторые полагают, что понизить возрастной ценз избирателей с 18-ти до 16-ти лет разумно, другие утверждают, что в таком возрасте подростки мало интересуются политикой и недостаточно зрелы, чтобы иметь собственное мнение и хорошо разбираться в национальных делах.

Одно из исследований, проведенное в сотрудничестве с венским Институтом SORA после выборов в местные органы власти в октябре 2005 года, показало, что в голосовании приняли участие 59 процентов молодежи в возрасте 16-18 лет.

В других возрастных группах процент участвующих в голосовании был таким же, отмечает один из директоров института Кристоф Хофингер. По его мнению, понижение возрастного ценза до 16 и даже 14 лет может сбалансировать мнение молодых и старшего поколения: ведь все более и более стареющее население – это общее явление для всей Европы, передает «Немецкая волна».