Общество

Китай накрыла эпидемия сифилиса

В связи с увеличением числа зараженных сифилисом в Китае, американские и китайские специалисты бьют тревогу. Согласно отчету, за последние 12 лет заболеваемость этой инфекцией, передающейся половым путем, выросла в 30 раз.

В 1960-1970е годы считалось, что сифилис в Китае полностью ликвидирован, однако в настоящее время болезнь вернулась вновь с пугающей интенсивностью. Согласно данным, полученным учеными из Китайского национального центра по контролю за заболеваниями, передающимися половым путем и их коллегами из университета Северной Каролины в 2005 году было зарегистрировано 5,7 случая сифилиса на сто тысяч жителей Китая.

В 1993 году в стране отмечалось 0,2 случая сифилиса на сто тысяч жителей, говорит статистика. Наиболее часто сифилис возникает у людей, относящихся к группе риска: проституток и лиц нетрадиционной ориентации. Каждый пятый из них болен этой инфекцией, свидетельствуют ведущие китайские специалисты.

Особую тревогу вызывает рост врожденного сифилиса - младенцев, заразившихся сифилисом в утробе матери: ежегодно в Китае рождается 3400 малышей, страдающих этим заболеванием. Таким образом, за последние 12 лет заболеваемость врожденным сифилисом ежегодно увеличивалась более чем на 70%, свидетельствует один из руководителей исследования Мирон Коэн.

По его мнению, такой высокий рост заболеваемости этой инфекцией, передающейся половым путем, в первую очередь связан с увеличением числа работников-эмигрантов в Китае, ростом проституции и большим распространением внебрачного секса, а также редким использованием презервативов.

По словам авторов, Китай нуждается в проведении экстренных мер для остановки распространения сифилиса. Тем более, что болезнь опасна не только сама по себе, она также облегчает передачу ВИЧ, полагает Коэн. Кроме того, рост заболеваемости сифилисом сопровождается увеличением числа других заболеваний, передающихся половым путем, добавил ученый, передает ВВС.