Общество

Московских школьников проверят на наркотики

Согласно статистике, более 13% московских старшеклассников пробовали наркотики. Столичный департамент здравоохранения планируют внедрить в средних школах технологию раннего выявления наркоманов.

Сегодня на заседании правительства Москвы рассматривалась городская целевая программа развития столичного здравоохранения на 2008-2010 годы. Чиновники рассказали, что сейчас в столичных школах в плане эксперимента проводится профилактика наркозависимости среди учащихся. И как выяснилось, среди старшеклассников школ Южного административного округа не менее 13% имеют опыт употребления наркотиков.

Для профилактики наркомании Департамент здравоохранения намерен внедрить технологию раннего выявления наркоманов. Сейчас совместно со школами ведется работа в этом направлении.

Предположительно, в "группу риска" по наркологическим заболеваниям попадут от 10 до 30% учащихся в зависимости от типа учебного заведения (средняя школа, лицей и т.д.). С ними и будут проводиться профилактические и коррекционные мероприятия.

Также в Москве планируется создать реестр больных наркоманией для мониторинга наркологической ситуации, что позволит принимать своевременные управленческие решения, сообщает Правда.ру