Общество

Сотрудница магазина ошиблась местом работы и страной

В Прибалтике женщина попала в курьезную историю, практически в духе комедии "Ирония судьбы". 33-летняя Иоланта по дороге на работу - в магазин - заснула в попутной машине и проснулась только в соседней стране - Эстонии, где работает точно такой же магазин. Поначалу она не понимала, что произошло.

Охранники эстонского магазина Maxima города Тарту обнаружили женщину, говорившую только по-литовски. Ее поведение показалось им странным. Полиция с трудом нашла человека, знавшего литовский язык, для общения с ней.

Как выяснилось, Иоланта работает в Каунасе (Литва) в магазине Maxima уборщицей, живет в 125 километрах от работы и обычно добирается туда и обратно автостопом на попутках.

Но ей повезла поймать водителя фуры, говорившего по-русски и не знающего литовского. Она объяснила, что хочет попасть к своему магазину и заснула.

Когда водитель доехал до места назначения, он остановил машину, разбудил попутчицу, объяснил, что они приехали. Выйдя из машины, Иоланта увидела магазин сети Maxima, которые есть во всех странах Балтии. Зайдя в магазин, литовка очень удивилась, что кругом говорят на неизвестном языке и ее никто не понимает. О том, что она оказалась за сотни километров от Литвы, у Иоланты поначалу не было никакого представления.

Поскольку у нее не было с собой денег, эстонские полицейские обеспечили ее казенным ночлегом. Возвращением путешественницы на родину занимается консульство Литвы в Эстонии.