Общество

"Золотой медведь" ушел в Перу

Обладателем "Золотого медведя" 59-го Берлинского кинофестиваля стала дебютная перуанская картина "Молоко сожаления" режиссера Клаудии Льоса. Фильм рассказывает о жизни девушки, мать которой была изнасилована во время беспорядков, царивших в Перу в 80-е годы XX столетия.

Перу впервые представила свою ленту в конкурсной программе Берлинале, и этой стране удалось обойти таких фаворитов как "Посыльный" с Вуди Харрельсоном в главной роли и "Мой единственный" с Рене Зелвегер. "Эта награда - для Перу, для всей нашей страны", - сказала режиссер.

Большой приз жюри поделили между собой уругвайский фильм "Гигант" и немецкая картина "Все остальные". "Лучшим актером" был признан малиец Сотиги Койяте, который в ленте "Река Лондон" сыграл французского мусульманина, ждущего вестей от своего сына после терактов в Лондоне в июле 2005 года. Приз за лучшую женскую роль достался австрийской актрисе Биргит Минихмайр за ленту "Все остальные".

В общей сложности на Берлинале было представлено около 390 фильмов из 60 стран, однако картин из России в конкурсной программе не было.