Общество

Обама отменит запрет Буша на исследование клеток эмбриона

Новый американский лидер Барак Обама в скором времени подпишет указ, отменяющий запрет на проведение исследований стволовых клеток эмбриона человека. Они, по мнению ученых, со временем позволят сделать прорыв в лечении таких тяжелейших заболеваний, как диабет и болезнь Альцгеймера.

"Мы собираемся предпринять действия в этой области скоро. В настоящее время президент рассматривает этот вопрос", - сообщил сегодня в интервью телеканалу "Фокс ньюс" советник главы Белого дома Дэвид Аксельрод.

В 2001 году Джордж Буш ввел запрет на финансирование из федерального бюджета исследований в США стволовых клеток эмбриона. Они входят в состав обновляющихся тканей человека и могут развиваться в различные клетки, например, кроветворной ткани. По мнению Буша, человеческая жизнь начинается с зачатия, поэтому использование эмбриона для получения стволовых клеток равносильно лишению жизни, пишет Правда.ру.

Обама неоднократно высказывался в пользу отмены запрета, введенного администрацией Буша. В прошлом месяце Управление США по контролю за качеством продовольствия и медикаментов дало разрешение приступить к исследованиям, предусматривающих использование стволовых клеток человеческого эмбриона для регенерации нервной ткани пациентов с травмами позвоночника. На первой стадии ученые должны убедиться, что лечение с применением таких клеток безопасно.